miércoles, 28 de septiembre de 2016

lunes, 7 de septiembre de 2015

Bactridium flavum (Fungi: Deuteromycota)

 Bactridium flavum

Laternea dringii (Phallales: Clathraceae)

 laternea dringii

Trichophaea boudieri (Fungi: Humariaceae)

 Trichophaea boudieri

Calyptella capula (Fungi: Basidiomycota: Tricholomataceae:Collybiaeae)

 Calyptella capula

Pithya cupressina (Fungi: Ascomycota)

 Pithya cupressina

Orbilia sarraziniana (Fungi: Ascomycota: Orbilaceae)

 Orbilaria sarraziniana

Meliola malacotricha (Ascomycota: Meliolales)

 Meliola malacotricha

Phleogena faginea (Fungi: Basidiomycota: Atractiellales: Phleogenaceae)

 Phleogena faginea

Puccinia erratica (0, I) (Fungi: Basidiomycota: Uredinales: Pucciniaceae)

 Puccinia erratica (0, I)

Puccinia hiascens (III) (Fungi: Basidiomycota: Uredinales: Pucciniaceae)

 Puccinia hiascens (III)

Puccinia abrupta var. partheniicola (II) (Fungi: Basidiomycota: Uredinales: Pucciniaceae)

 Puccinia abrupta var. partheniicola (II)

Dacryopinax elegans (Fungi: Basidiomycota: Tremellaceae)

 Dacryopinax elegans

Echinochaete megalopora (Fungi: Basidiomycota:Aphyllophorales: Hymenochaetaceae)

 Echinochaete megalopora

Hemitrichia serpula (Myxomycetes)

 Hermitrichia serpula

Trichia scabra (Myxomycetes)

 Trichia scabra

Utilago affinis (Fungi: Basidiomycota: Ustilaginales)

 Ustilago affinis

Physarum compressum (Myxomycetes)

 Physarum compressum

Puccinia lateritia (III) (Fungi: Basidiomycota: Uredinales)

 Puccinia lateritia

Hemitrichia calyculata (Myxomycetes)

 Hemitrichia calyculata

Atractiella delectans(Fungi: Basidiomycota: Atractiellales: Hoehnelomycetaceae)

 Atractiella delectans

Lycogala epidendrum (Myxomycetes)

 Lycogala epidendrum

Uromyces trifolii-repentis (Fungi: Uredinales)

 Uromyces trifolii-repentis

Puccinia pelargoni-zonalis (II, III) (Fungi: Uredinales)

 Puccinia pelargonii-zonalis (II, III)


Uredinopsis pteridis (II) (Fungi: Uredinales)

 Uredinopsis pteridis (II)

Hemileia vastatrix (III) (Fungi: Uredinales)


 Hemileia vastatrix (III)

jueves, 3 de septiembre de 2015

Diderma hemisphaericum (Myxomycetes)

 Diderma hemisphaericum (Myxomycete)

Tranzchelia discolor (II) (Fungi: Uredinales)

 Tranzchelia discolor (II)

Sphaerosporium lignatile (Deuteromycota)

 Sphaerosporium lignatile

Puccinia oxalidis (II) Fungi: Uredinales

 Puccinia oxalidis (II) Fungi: Uredinales

Pucciniosira pallidula (Fungi: Uredinales)

 Pucciniosira pallidula (Fungi: Uredinales)

Arcyria incarnata (Myxomycetes)

 Arcyria incarnata (Myxomycetes)

Arcyria nigella (Myxomycetes)

 Arcyria nigella (Myxomycetes)

Stictis radiata (Ascomycota: Ostropales: Stictidaceae)

 Stictis radiata (Ascomycota)

Puccinia malvacerum (III) (Fungi: Uredinales)

 Puccinia  malvacearum (III)

Leucocoprinus birnbaumii (Fungi: Agaricales: Agaricaceae: Leucocoprinae

 Leucocoprinus birnbaumii

Cyathus bulleri (Fungi: Basidiomycetes: Nidulariales

 Cyathus bulleri (Fungi: Basidiomycetes: Nidulariales

Dacryopinax spathularia (Fungi: Basidiomycetes: Tremellales: Dacryomycetaceae

 Dacryopinax spathularia

Gerronema nemorale (Fungi: Basidiomycetes: Tricholomataceae)

 Gerronema nemorale (Fungi: Basidiomycetes: Tricholomataceae)

Arcyria cinerea (Myxomycetes)

 Arcyria cinerea (Myxomycetes)

Cyptotrama asprata (Fungi: Agaricales: Tricholomataceae)

 Cyptotrama asprata

Cordyceps entomorrhiza (Ascomycetes: Clavicipetales: Clavicipetaceae)

 Cordyceps entomorrhiza

Paecilomyces tenuipes (Fungi: Hyphomycetes)

 Paecilomyces tenuipes

Conidiocarpus penzigii (Ascomycetes anamórficos)

 Conidiocarpus penzigii

Geastrum pectinatum (Gasteromycetes: Geastraceae)

 Geastrum pectinatum (Gasteromycetes: Geastraceae)

Peziza cerea (Ascomycetes: Pezizaceae)

 Peziza cerea (Ascomycetes: Pezizaceae)

Tremella lutescens (Basidiomycetes: Tremellaceae)

 Tremella lutescens (Basidiomycetes: Tremellaceae)

Hobsonia mirabilis (Deuteromycota: Hyphomycetes)

Hobsonia Mirabilis (Deutoromycota: Hyphomycetes)